Весенний призыв-2014. Кто пойдет в солдаты?

16Более 150 тысяч россиян этой весной призовут в ряды Вооруженных сил РФ. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Продолжительность службы не изменится и будет составлять по-прежнему 12 месяцев. Однако в ближайшем будущем запланировано развивать альтернативную службу в армии. Министерству обороны РФ нужны профессионалы, поэтому призывников по большому счету сменят контрактники. В настоящее время число контрактников выросло до 67% и составляет 230 тысяч служащих.

Весенний призыв на срочную службу в этом году отличится введением электронных биометрических карт для новобранцев, где будут содержаться данные о профподготовке и образовании, а также призывники получат в военкомате набор личной гигиены.
А вот Крым и Севастополь в этом году служить в российские войска не пойдут. Набирать призывников новых регионов начнут со следующего года, сразу после приведения в соответствие с законами РФ деятельность местных комиссариатов.

Многие студенты обеспокоены тем, что вносились предложения отлучать их от обучения на время прохождения службы в Армии. Развеем ваши сомнения. Согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» студентам очного отделения дают отсрочку. Чтобы получить качественное высшее образование в полном соответствии знаний с выбранной специализацией, обучение должно быть непрерывным. Московский институт экономики, политики и права имеет лицензию и свидетельство о государственной аккредитации и состоит в числе высших учебных заведений, которые предоставляют отсрочку от армии для студентов с дневной формой обучения и для аспирантов. Так что, не отвлекаемся от учебы!